Departamento Académico de Ciencias Básicas

Organización

Jefe del Área Académica: MSc. Mosquera Maguiña, Duani Edith

Líneas Académicas

  • Expresión Gráfica
    • Dibujo en Ingeniería I
    • Dibujo en Ingeniería II
  • Física
    • Física I
    • Física II
  • Humanidades
    • Ética Profesional
    • Metodología del Aprendizaje
    • Redacción y Comunicación
  • Programación Digital
    • Programación Digital
  • Matemáticas
    • Matemática I
    • Matemática II
    • Matemática III
    • Matemática IV
    • Estadística y Probabilidades
    • Métodos Numéricos
  • Química
    • Química General

Apoyo Administrativo

  • Secretario de Departamento Sr. Jorge Zapata
  • Apoyo Psicopedagógico: Lic. Carmen Liliana Vázquez Eslava

Cursos

Código Curso Créditos Ciclo
BF101 FISICA I 5 1
BMA01 CALCULO DIFERENCIAL 5 1
BQU01 QUIMICA I 5 1
BRC01 REDACCIÓN Y COMUNICACIÓN 2 1
CB101 Engineering Drawing I 3 1
CB107 Learning and Research Methodology 2 1
CB109 Chemistry 4 1
CB113 Writing and Communication Workshop 2 1
CB114 Mathematics I 5 1
CB115 FISICA 5 1
CB121 Engineering Drawing II 4 2
CB211 Mathematics II 5 2
CB212 Linear Algebra 4 2
CB213 Taller de Ética Profesional 1 2
CB311 Mathematics III 5 3
CB411 Mathematics IV 4 4
CB412 Computer Programming 4 4
CB810 TALLER DE CIENCIAS BASICAS APLICADAS 3 9
CB811 Modelamiento Numérico Aplicado a la Ingeniería Civil 3 11
FI204 Physics II 5 2
MA195 Numerical Methods 3 5
MA611 Statistics and Probabilities 3 3

Profesores

Código Docente Categoría
19848005H Mg. Altamirano Medina de Zuloaga, Rosa Victoria (ES) Asociado
19968003B MSc. Apolinario Morales, Edwin Wilder (ES) Asociado
19958001G MSc. Astete Chuquichaico, Rolando Gandhi (ES) Asociado
19738063C Mg. Baltazar Franco, Armando Ulises (ES) Asociado
19978061I MSc. Barraza Bernaola, Julio Cesar (ES) Auxiliar
19978066G Lic. Basurto Pinao, Ladislao Jesús (ES) Auxiliar
20038123G Mg. Cachi Eugenio, Dane Bruce (ES) Auxiliar
None Bach. Cárdenas Barriga, Pablo Gonzalo (ES) Jefe de Práctica
20168111I Lic. Carhuapoma Lopez, Edith Milagros (ES) Jefe de Práctica
19778151K Ing. Carrillo Carrascal, Félix (ES) Auxiliar
19978126G Bach. Cermeño Rodríguez, Gabriel (ES) Jefe de Práctica
19938134A Bach. Cupe Roman, Wilfredo (ES) Jefe de Práctica
19968271G MSc. Flores Gonzalez, Leonardo (ES) Asociado
19888310F Lic. Garay Rodríguez, Marlon Eduardo (ES) Auxiliar
19968444I MSc. Loayza Cordero, Fredy Miguel (ES) Auxiliar
20008502J MSc. Melchor Vivanco, Miguel Martin (ES) Auxiliar
None Ing. Montenegro Sono, Walter Jesus (ES) Jefe de Práctica
20068504I Mg. Montoro Cavero, Norma Beatriz (ES) Jefe de Práctica
19958506A Dr. Mosquera Leiva, Luis Alberto (ES) Principal
19858512J MSc. Mosquera Maguiña, Duani Edith (ES) Principal
20018561I MSc. Navarro Flores, Cristina (ES) Auxiliar
20038581I MSc. Ortiz Bosmans, Esteban Alfredo (ES) Auxiliar
19778618F Mg. Pozo Vilchez, Manuel Ignacio (ES) Jefe de Práctica
20008641J Mg. Quiñonez Cuyubamba, Flor Norma (ES) Auxiliar
19848644K Mg. Quintana Alfaro, Noemí Leopoldina (ES) Principal
20048661A MSc. Reyes Cubas, Carmen Martha (ES) Auxiliar
19898669G Ing. Rios Vara, Jose Francisco (ES) Asociado
19988668J Arq. Rivera Zúñiga, Eduardo Jorge (ES) Auxiliar
19908669D Mg. Rojas Yupanqui, Victor Pool (ES) Auxiliar
19978663E Mg. Romero Centeno, Rómulo Cresenciano (ES) Auxiliar
None Lic. Sicche Gordillo, Angelita Mery
19968764C MSc. Terreros Lazo, Ricardo (ES) Auxiliar
None MSc. Torres Estrella, Felipe Antony (ES) Auxiliar
19988764I Dr. Torres Matos, Miguel Angel (ES) Asociado
20038824E Lic. Valderrama Soto, Ericka Isabel (ES) Auxiliar
None Lic. Vásquez Eslaba, Carmen Liliana (ES) Auxiliar
19948823D Mg. Velásquez Romero, Armando Gregorio (ES) Auxiliar
SINCODIGO Ing. Villafuerte Cerna, Jesus Antonio
19898967H Dr. Zapata Samata, Jose Manuel (ES) Asociado