Departamento Académico de Estructuras

DAE

Reseña

Organización

Cursos

Código Curso Créditos Ciclo
EC111 Estática 5 3
EC114 Dinamica 4 4
EC211 Análisis Estructural I 5 6
EC216 Estructuras Especiales 3 11
EC233 EC233 0 0
EC312 Concreto Armado II 4 11
EC322 Diseño en Estructuras de Acero 3 11
EC323 Puentes y Obras de Arte 3 9
EC935 Concreto Presforzado 3 11
ES531 Resistencia de Materiales 5 5
ES731 Concreto Armado I 5 7
ES831 Ingeniería Sismorresistente Y Prevención de Desastres 5 8
ES832 Diseño en Acero 5 8
ES931 Albañilería, Adobe y Madera 3 9
ES932 Rehabilitación y Refuerzo de Estructuras 3 11
ES933 Taller de Edificaciones 3 11
ES934 Análisis Estructural II 4 11
ES936 Arquitectura y Modelos Estructurados 3 9

Profesores

Código Docente Categoría
19668489G Dr. Piqué del Pozo, Javier Román Principal
19698728J Dr. Scaletti Farina, Hugo Víctor Luis Principal
19698827H Ing. Vargas Rodriguez, Luis Hugo Principal
19778642D Arq. Quezada Reyes, Guillermo Celso Principal
19778711F Dr. Sánchez Moya, Víctor Principal
19788212B Ing. Delgado Contreras, Genaro Alfredo Asociado
19808258B Ing. Euscátigue Asencios, Mardonio Porfirio Asociado
19828275J Ing. Ferreyra Mujica, Juan Ramón Auxiliar
19838307A Mg. Gallardo Tapia, Jorge Luis Asociado
19868302H Ing. Gamio Arisnabarreta, Eduardo Luis Asociado
19878212A Dr. Duran Cárdenas, Freddy Remigio Principal
19878826J MSc. Valcárcel Pollard, Edgar Daniel Asociado
19878961D Dr. Zavala Toledo, Carlos Alberto Principal
19898356I Ing. Herrera Ramirez, Sergio Adalberto Asociado
19958717B Dr. Salinas Basualdo, Rafael Rolando Principal
19968008D Ing. Aranís García-Rossell, Cesar Augusto Asociado
19978501E Ing. Masias Guillén, Jose Cipriano Auxiliar
19988582H Dr. Olarte Navarro, Jorge Milciades Asociado
19988601B MSc. Proaño Tataje, Luis Ricardo Auxiliar
19988720A Dr. Sánchez Meza, Roque Alberto Auxiliar
19988823E Bach. Vega de la Cruz, Carlos Alberto Jefe de Práctica
20008301D MSc. Gibu Yague, Patricia Isabel Asociado
20018123A Ing. Cruz Godoy, Richard Hipólito Jefe de Práctica
20028662B MSc. Romaní Loayza, Sebastián Jaime Auxiliar
20038002E Ing. Alvarado Calderón, César Daniel Jefe de Práctica
20038010H Arq. Asencios Espinoza, LiLiana Isabel Auxiliar
20038444H MSc. Lazares La Rosa, Luis Fernando Auxiliar
20058641C Dr. Quiroz Torres, Luis Gabriel Auxiliar
20058823D Ing. Valdivia Vásquez, Germán Luis Jefe de Práctica
20078822C Ing. Villena Sotomayor, Luis Alberto Auxiliar
20088064D MSc. Ing. Burgos Namuche, Maribel Auxiliar
20088443F Bach. Lavado Durand, Luis Martín Jefe de Práctica
20098213B Dr. Diaz Figueroa, Miguel Augusto Asociado
20098712I Ing. Sanchez Llatas, María Esther Jefe de Práctica
20108822F Ing. Villanueva Flores, Claudia del Pilar Jefe de Práctica
20148003F Ing. Ayala Flores, Cleiver Jefe de Práctica
20168372G Ing. Inga Gutierrez, Waldo José Jefe de Práctica
20168504K Ing. Moscoso Alcántara, Edisson Alberto Jefe de Práctica
20178668F Dr. Reyna Salazar, Roy Ericksen Auxiliar