Departamento Académico de Ciencias Básicas

DACB

Reseña

Organización

Jefe del Área Académica: MSc. Mosquera Maguiña, Duani Edith

Líneas Académicas

  • Expresión Gráfica
    • Dibujo en Ingeniería I
    • Dibujo en Ingeniería II
  • Física
    • Física I
    • Física II
  • Humanidades
    • Ética Profesional
    • Metodología del Aprendizaje
    • Redacción y Comunicación
  • Programación Digital
    • Programación Digital
  • Matemáticas
    • Matemática I
    • Matemática II
    • Matemática III
    • Matemática IV
    • Estadística y Probabilidades
    • Métodos Numéricos
  • Química
    • Química General

Apoyo Administrativo

  • Secretario Académico: Sr. Jorge Zapata Casas
  • Técnico Administrativo: Sr. César Cánepa Rocha
  • Apoyo Psicopedagógico: Lic. Carmen Liliana Vázquez Eslaba

Cursos

Código Curso Créditos Ciclo
CB101 Dibujo de Ingeniería I 3 1
CB107 Taller de Metodología del Aprendizaje 2 1
CB109 Química 4 1
CB113 Taller de Redacción y Comunicación 2 1
CB114 Matemática I 5 1
CB115 Física I 5 1
CB121 Dibujo de Ingeniería II 4 2
CB211 Matemática II 5 2
CB212 Algebra Lineal 4 2
CB213 Taller de Ética Profesional 1 2
CB311 Matemática III 5 3
CB411 Matemática IV 4 4
CB412 Programación Digital 4 4
CB811 Modelamiento Numérico Aplicado a la Ingeniería Civil 3 11
FI204 Física II 5 2
MA195 Métodos Numéricos 3 5
MA611 Estadística y Probabilidades 3 3

Profesores

Código Docente Categoría
19738063C Mg. Baltazar Franco, Armando Ulises Asociado
19778151K Ing. Carrillo Carrascal, Félix Auxiliar
19778618F Mg. Pozo Vilchez, Manuel Ignacio Jefe de Práctica
19848005H Mg. Altamirano Medina de Zuloaga, Rosa Victoria Asociado
19848644K Mg. Quintana Alfaro, Noemí Leopoldina Principal
19858512J MSc. Mosquera Maguiña, Duani Edith Principal
19888310F Lic. Garay Rodríguez, Marlon Eduardo Auxiliar
19898669G Ing. Rios Vara, Jose Francisco Asociado
19898967H Dr. Zapata Samata, Jose Manuel Asociado
19908669D Ing. Rojas Yupanqui, Victor Pool Auxiliar
19938134A Bach. Cupe Roman, Wilfredo Jefe de Práctica
19948823D Mg. Velásquez Romero, Armando Gregorio Auxiliar
19958001G MSc. Astete Chuquichaico, Rolando Gandhi Asociado
19958506A Dr. Mosquera Leiva, Luis Alberto Principal
19968003B MSc. Apolinario Morales, Edwin Wilder Asociado
19968271G MSc. Flores Gonzalez, Leonardo Asociado
19968444I MSc. Loayza Cordero, Fredy Miguel Auxiliar
19968764C MSc. Terreros Lazo, Ricardo Auxiliar
19978061I MSc. Barraza Bernaola, Julio Cesar Auxiliar
19978066G Lic. Basurto Pinao, Ladislao Jesús Auxiliar
19978126G Bach. Cermeño Rodríguez, Gabriel Jefe de Práctica
19978663E Mg. Romero Centeno, Rómulo Cresenciano Auxiliar
19988668J Arq. Rivera Zúñiga, Eduardo Jorge Auxiliar
19988764I Dr. Torres Matos, Miguel Angel Asociado
20008502J MSc. Melchor Vivanco, Miguel Martin Auxiliar
20008641J Lic. Quiñonez Cuyubamba, Flor Norma Auxiliar
20018561I MSc. Navarro Flores, Cristina Auxiliar
20038123G Lic. Cachi Eugenio, Dane Bruce Auxiliar
20038581I MSc. Ortiz Bosmans, Esteban Alfredo Auxiliar
20038824E Lic. Valderrama Soto, Ericka Isabel Auxiliar
20048661A MSc. Reyes Cubas, Carmen Martha Auxiliar
20068504I Ing. Montoro Cavero, Norma Beatriz Jefe de Práctica
20168111I Lic. Carhuapoma Lopez, Edith Milagros Jefe de Práctica