Departamento Académico de Construcción

DAC

Reseña

Organización

Cursos

Código Curso Créditos Ciclo
AHD23 Legislación 2 10
AHD65 Constitución y Derechos Humanos 2 10
CO421 Tecnología de la Construcción I 3 4
CO621 Tecnología de la Construcción II 4 6
CO622 Geografía - Realidad Nacional 2 6
CO721 Gestión Integrada en la Construcción I 3 7
CO722 Evaluación de Impacto Ambiental 3 7
CO821 Gestión de Proyectos de Construcción I 3 8
CO822 Acondicionamiento Territorial I 3 8
CO823 Instalaciones Sanitarias y Eléctricas 3 8
CO920 Acondicionamiento Territorial II 4 11
CO921 Gestión de Proyectos de Construcción II 3 9
CO922 Gestión Empresarial en la Construcción I 3 10
CO923 Tecnología de la Construcción III 3 11
CO925 Proyectos de Inversión 4 11
CO926 Máquinas y Herramientas de Construcción 4 11
CO927 Saneamiento Técnico Legal y Valuaciones 3 11
CO928 Investigación de Operaciones 3 11
CO929 Gestión de Proyectos de Construcción III 3 11
CO930 Taller Tecnología y Gestión de la Construcción 3 11
EC611 Tecnología de los Materiales 4 3
EC612 Tecnología del Concreto I 4 5
EC613 Tecnología del Concreto II 3 11
EC716 Industrialización de la Construcción 2 11
EP111 Economía General 2 2
PA635 Organización y Dirección de Empresas 3 11
TE981 Seminario de Tesis 3 10

Profesores

Código Docente Categoría
19628047C Ing. Fuentes Ortiz, César Alfredo Principal
19718842G Ing. Velarde Dorrego, Jesús Eufrasio Principal
19728011K Ing. Azcoytia Parra, Carlos Augusto Auxiliar
19758520K Ing. Millones Olano, Jose Enrique Principal
19768801B Mg. Ubillus Calmet, Juan Carlos Auxiliar
19788065I Ing. Benites Ramos, Antenor Hernán Auxiliar
19818670C Ing. Rosado Aguirre, Estanislao Ubaldo Principal
19858016B Dr. Arrieta Freyre, Javier Eduardo Principal
19858801A Mg. Ulloa Velasquez, Felix Wilfredo Asociado
19878131A Ing. Casas Dávila, Oscar Antonio Asociado
19878401I Dra. Jiménez Yabar, Heddy Marcela Principal
19888071A Ing. Barzola Gastelú, Carlos Armando Asociado
19888663F Dr. Rios Segura, Juan Guillermo Principal
19908528A MSc. Moromi Nakata, Isabel Principal
19908532I Mg. Miranda Hospinal, Oscar Guillermo Auxiliar
19938124F Ing. Cachay Huaman, Rafael Auxiliar
19948356G Ing. Huari Cama, Eduardo Dionisio Auxiliar
19958762H Mg. Torre Carrillo, Ana Victoria Asociado
19968503F Ing. Moreno Eguren, Alberto Auxiliar
19988501H Ing. Montero Cordova, Francisco Rolando Auxiliar
20018006E Ing. Arbocco Valderrama, Hernán Agustín Asociado
20018126K Ing. Colonio García, Luis Alfredo Auxiliar
20018665I Ing. Rodriguez Castillejo, Walter Hermógenes Asociado
20018761H Ing. Tang Tam, Yuet Wa Jefe de Práctica
20018824J Ing. Villegas Martinez, Carlos Alberto Auxiliar
20038271F Ing. Ferro Ameri, Vladimir Roberto Auxiliar
20038662E Ing. Ramirez Erazo, Alberto Julio Auxiliar
20058352A Ing. Huaroto Casquillas, Enrique Eduardo Auxiliar
20078371A Ing. Icochea Bao, Raúl Auxiliar
20088005H Ing. Atalaya Haro, Eden Orlando Auxiliar
20158714B MSc. Santa María Dávila, Edward Auxiliar
20168004H Ing. Abanto Juarez, Jhonatan Auxiliar
20168114H Ing. Cavero Torres, Juan Javier Jefe de Práctica
20168443A Ing. Lozano Cotera, Vlademir Auxiliar
20168761C Ing. Tacza Zevallos, John Nelinho Auxiliar